Сегодня поделюсь рецептом пирога с кусочками кабачка и сыром. Пирог получается солнечный, яркий и очень ароматный! Вкусный и простой в приготовлении. Времени на его готовку вместе с выпечкой уйдет не более 40 минут. Такой пирог можно подать как самостоятельное блюдо, как к чаю так и к супу. Получается абсолютно универсальный пирог.
Летом в сезон кабачков, практически во все возможные блюда добавляю кабачок. Этот универсальный бюджетный овощ, который не испортит практически ни одно блюдо. Его жарят, парят, тушат, запекают, готовят супы, вторые блюда, выпечку и даже варенье.
Ингредиенты

- Кабачок 1 шт.
- Яйца куриные 4 шт.
- Сметана 100 г
- Сыр твердый 100 г
- Чеснок 4 зубчика
- Мука пшеничная 200 г
- Разрыхлитель 10 г
- Масло растительное 50 мл
- Соль 1 ч.л.
- Перец черный молотый 1 щепотка
- Паприка молотая сладкая 0,5 ч.л.
- Орегано сушенный 0,5 ч.л.
Как приготовить
В миску просейте муку, соль и разрыхлитель. Добавьте сушенный орегано, перец и паприку.
Сыр натрите на средней терке и добавьте к муке. Чеснок пропустите через пресс и добавьте вместе с сыром.
Вбейте яйца и добавьте сметану.
Добавьте растительное масло и перемешайте.
Кабачок промойте и обсушите. Нарежьте полукружочками и добавьте к тесту, перемешайте хорошо.
Форму 20 на 20 см выстелите пергаментом и выложите тесто.
Выпекайте пирог в заранее разогретой духовке до 180°С 30-40 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой, она должна из середины пирога выйти абсолютно сухой.
Готовый пирог достаньте из духовки и остудите.
При подачи украсьте зеленью.
По желанию такой пирог можно подать со сметаной.
Приятного аппетита!
Энергетическая ценность (на 100 г) | |
---|---|
7 г | Белки |
10 г | Жиры |
16 г | Углеводы |
187 ккал | Калорийность |
Оставить комментарий к рецепту