Салат с грейпфрутом - это блюдо, которое соединяет в себе максимум пользы и вкуса!
К сожалению, мою любовь к этому фрукту в семье никто не разделяет, поэтому готовлю этот салат исключительно для себя. Зато сколько удовольствия и витаминов в этой порции! А если ещё и грейпфрут зрелый, сладкий, то никаких конфет не надо - только этот салат!
Если же ваши близкие разделяют любовь к цитрусовым, вы сможете легко увеличить порцию салата - достаточно лишь взять побольше ингредиентов.
Секретный ингредиент
Несмотря на то, что этот салат является легким и полезным, есть в нем один вкуснейший компонент, далекий от диетического - сухарики. Но это не страшно - можно иногда себе позволить! Особенно в компании с фруктами и зеленью! Вы можете приготовить сухарики с горчицей самостоятельно - получится очень вкусно.
Также вы можете сделать другой овощной салат с сухариками - он тоже выходит аппетитным и легким, и точно понравится взрослым и детям.
Ингредиенты

- Грейпфрут 1 шт.
- Арахис соленый жареный 20 г
- Сухарики 15 г
- Листовой салат 1 пучок
- Лимонный сок 1 ч.л.
- Оливковое масло 1 ч.л.
- Петрушка 2 веточки
- Зеленый лук 2 веточки
Рецепт салата с грейпфрутом
Промойте листья салата, обсушите их и порвите руками. Выложите на тарелку.
Возьмите грейпфрут среднего размера (около 390 г). Помойте его, снимите кожицу, удалите все белые пленки, семена и перегородки. Очистите каждую дольку от остатков мембраны, чтобы осталась чистая мякоть. Нарежьте каждый сегмент на кусочки желаемого размера и выложите на листья салата.
Перья зеленого лука порежьте наискось и выложите поверх мякоти грейпфрута.
Добавьте жареный арахис и сухари к остальным ингредиентам.
Сухарики можно использовать магазинные, а можно приготовить их дома из белого хлеба. Можно купить готовый обжаренный соленый арахис или поджарить сырой на сухой сковороде с солью.
Промойте веточки петрушки, обсушите их, разделите на листочки и выложите сверху.
Сбрызните салат оливковым нерафинированным маслом и соком лимона. При желании лимонный сок и масло можно перемешать до состояния эмульсии, по принципу соуса Винегрет.
Салат с грейпфрутом, орехами и сухариками готов.
Приятного аппетита!
Энергетическая ценность (на 100 г) | |
---|---|
2 г | Белки |
2 г | Жиры |
6 г | Углеводы |
48 ккал | Калорийность |
Оставить комментарий к рецепту