Делюсь рецептом приготовления царского варенья из абрикосов с ядрышками. На мой взгляд, такое варенье не зря называют царским. Ведь в нем половинки абрикосов сохраняются в целом виде, а ядрышки придают заготовке миндальный привкус. Такая баночка янтарных абрикосов порадует вас зимними вечерами и напомнит о солнечном лете.
Для того чтобы приготовить такую вкуснятину нужно терпение, ведь процесс растянут во времени. Зато каков результат!
Ингредиенты

- Абрикосы 800 г
- Сахар 500 г
- Вода 250 мл
Как приготовить царское абрикосовое варенье

Абрикосы вымыть, хорошо обсушить, разрезать на половинки и удалить косточки.

Косточки разбить и вынуть ядра.

К абрикосам добавить ядрышки.

В кастрюлю налить воду и всыпать сахар.

Всё хорошо размешать, поставить на огонь, довести до кипения и поварить около 3 минут. Пену снять.

Залить кипящим сиропом абрикосы с ядрышками.

Оставить для настаивания и пропитки плодов до полного остывания.

Слить сироп в кастрюлю, снова довести его до кипения и снять пену.

Опять залить абрикосы кипящим сиропом и оставить до остывания.

Повторить сливание сиропа, кипячение и заливание абрикосов ещё 2 раза.

Окончательно доварить варенье на слабом огне в течение 15 минут.

Варенье из абрикосов в горячем виде разложить в стерилизованные банки, укупорить прокипячёнными крышками для консервирования, поставить вверх дном и оставить до полного воздушного охлаждения.
На мой взгляд, очень хороши на зиму абрикосы в собственном соку.
Приятного аппетита!
| Белки | 0.5 г |
|---|---|
| Жиры | 0.1 г |
| Углеводы | 36.8 г |
| Калорийность | 151 ккал |

3 комментария к рецепту
Ядрышки нужно немножко поджарить
Здравствуйте. Не понравилось. Это больше абрикосы в сиропе, чем варенье. И очень много воды, сироп остался.
Ну, это уже дело вкуса…