Делюсь рецептом лёгкого и полезного салата из кальмаров, плавленого сыра и свежих огурцов. Для этого рецепта нужно всего 4 ингредиента, а подать такой салатик можно и на праздничный стол, и на семейный ужин.
Несколько советов. При приготовлении салатов из кальмаров, нужно особое внимание уделить именно обработке тушек кальмаров. Чтобы снять верхнюю кожицу у тушек, заливать их нужно горячей водой, но не кипящей, иначе фиолетовый пигмент из кожицы может окрасить мясо кальмара в сиреневый цвет. Этого нельзя допустить. Мясо должно оставаться белым. Варить кальмаров, как и любой белок, нужно не долго, иначе мясо станет жёстким и пружинистым. Иногда для размягчения мышечных колец мясо кальмаров перед варкой слегка отбивают. В остальном салат готовится легко и быстро!
Ингредиенты
Как приготовить салат из кальмаров со свежими огурцами и плавленым сыром
Кальмара тщательно обработать, удалив остатки внутренностей и жёсткие пластинки, промыть, выложить в миску и залить горячей водой, но не кипятком, на пару минут.
Снять с тушки свернувшуюся кожицу и хорошо промыть.
Переложить кальмар в кастрюлю с кипящей подсоленной водой и отварить в течение 3–5 минут.
Тушку вынуть из отвара, остудить и нарезать соломкой.
Огурцы вымыть и натереть на тёрке для моркови по-корейски.
Плавленый сырок натереть на крупной тёрке.
Дольку чеснока очистить и пропустить через пресс.
Зелень укропа вымыть в проточной воде, обсушить и мелко нарезать.
Соединить все подготовленные ингредиенты, посолить по вкусу и заправить майонезом.
Салат перемешать.
Салат из кальмаров, огурцов и плавленого сыра готов! При подаче посыпать блюдо измельчённым укропом.
Также хорош салат из кальмаров с огурцом и помидорами.
Приятного аппетита!
Оставить комментарий к рецепту