Постный тыквенный пирог понравится даже тем, кто равнодушен к тыкве. А уж если вы любите выпечку с этим овощем, то обязательно воспользуйтесь рецептом пирога, о котором я сегодня хочу вам рассказать.
История создания рецепта
Тыквенных пирогов существует великое множество. Но этот рецепт для меня особая история. Идея теста была взята из интернета, однако в оригинальном рецепте пирог был яблочным, и в нем использовали сливочное масло.
Мне же пришла идея воспользоваться другой начинкой и сделать выпечку постной. Результатом я осталась очень довольна! Пирог получается вкусным и нежным!
Вы также можете поэкспериментировать и соединить несколько разных рецептов выпечки в один, создавая неожиданные и вкусные десерты.
Если же вы любите тыкву и сладкие блюда с такой начинкой, то вам обязательно стоит попробовать приготовить:
Ингредиенты для постного тыквенного пирога
Рецепт постного тыквенного пирога
Просеиваем муку, смешанную с содой.
К ней добавляем манку.
Затем добавляем соль и сахар.
Количество сахара можно увеличить по своему вкусу.
Тщательно перемешиваем сухую смесь. Всё - тесто готово!
Форму смазываем подсолнечным маслом и присыпаем дно мукой.
Тесто делим на три равных части. Одну часть выкладываем в форму.
По тесту распределяем половину всей начинки - 1 стакан тыквенного пюре.
На момент приготовления пирога у меня уже была тыква, пропаренная просто в казане без каких-либо добавок. Дальше ее можно либо распарить до состояния пюре, либо измельчить блендером. Масса должна быть довольно влажной, чтобы пропитать тесто.
На тыкву выкладываем вторую часть теста.
Разравнивать сухую крошку удобнее не ложкой, а слегка потрясывая форму из стороны в сторону.
Следом выкладываем новый слой начинки.
Присыпаем его последним слоем теста и отправляем в духовку запекаться при температуре 180-200°C на 1 час.
Готовый пирог присыпаем апельсиновыми цукатами и сахарной пудрой.
Впрочем, можно оставить десерт как есть и ничем не посыпать.
Несмотря на необычный вид теста выпечка получается очень нежной и совсем не сухой!
Приятного аппетита!
10 комментариев к кулинарному рецепту
Все по рецепту: сухой, много теста смахивала с дна и верхушки после готовки. Хотя тыквы было побольше
Марина, может быть, у Вас форма маленькая, и слои получились толстыми? Ещё из возможных вариантов — тыква недостаточно измельчённая (не пюре).
Этот пирог ещё называется ^насыпной^, классика стаканы 1/1/1 (мука/манка/сахар) и натертые яблоки. Всегда получается без излишни фантазий (добавок). С тыквой не пробовала, спасибо!
Да, всё верно. На мой вкус 1 стакан сахара — это очень много, поэтому кладу всегда намного меньше.
У меня тоже всегда получается. Ни разу не было неприятных сюрпризов.
Спасибо за рецепт. Немного только не так вышло, как на картинке. Из личного опыта последовал вывод: нужно тесто смешать с апельсиновым соком и растительным маслом, иначе не испечется (в стандартной духовке)вообще.
Полина, это «сухой пирог» (имеется в виду — сухое тесто). Поэтому никакой жидкости в него добавлять не нужно. Я делаю его постоянно с разными начинками — яблочными пюре (как просто измельчёнными яблоками в блендере, так и из заготовок), различными джемами — всегда всё пропекается за 1 час. Конечно, у каждой… Отобразить все »
Пирог сверху не пропекается вообще! Сухое тесто и все! В духовке час и 30 мин!
Анастасия, скорее всего, Вы его пересушили. 90 минут — многовато… даже если духовка медленно раскочегаривается)
Если у Вас было однородное пюре, то должно было хватить 60, пусть 70 минут.
Спасибо за вкусную вариацию этого рецепта. Но, в классическом варианте это яблочный насыпной пирог, и к нему обязательная заливка вода +растительное масло))).
Ольга, а Вы читали ту часть рецепта, которая расположена до ингредиентов? Там я как раз писала о том, что эта вариация родилась из яблочного пирога. А вот про заливку из воды и растительного масла первый раз слышу! Но очень интересно и хотелось бы попробовать. Расскажите, пожалуйста, в каких пропорциях вы… Отобразить все »