Картофель в духовке с сыром и чесноком обычно готовят по праздникам, а в моей семье его называют «свадебным», так как это блюда часто готовят к свадебному столу. Оно настолько вкусное, что сметается молниеносно.
Готовить такой картофель не сложно, но времени уходит прилично. Зато как радует результат! Его можно подать на гарнир или есть просто так со свежими овощами.
Ингредиенты
Как приготовить картофель в духовке с сыром и чесноком
Картофель тщательно вымыть, не очищая, залить горячей подсоленной водой и отварить до мягкости.
Клубни слегка остудить, очистить, разрезать вдоль пополам и окончательно остудить.
Дольки чеснока предварительно замочить на 30 минут в тёплой воде, чтобы легче очищались, очистить от сухой оболочки и пропустить через пресс.
Зелень петрушки вымыть в проточной воде, обсушить салфеткой и мелко нарезать.
Сыр натереть на мелкой тёрке.
В объёмной миске соединить сыр, сметану, размягчённое масло, чеснок и соль. При желании можно посыпать чёрным молотым перцем.
Массу хорошо вымешать.
Нанести начинку на разрез клубней и разровнять, а затем разложить картофель в форме, смазанной маслом.
Форму поставить в духовку, и запекать картофель около 30 минут при температуре 220°С. Время запекания дано ориентировочно и зависит от возможностей вашей духовки.
Картофель можно употреблять в качестве гарнира и как самостоятельное блюдо. К такому картофелю нужно подать свежие овощи или овощной салат.
Такую начинку можно использовать не только для картофеля, но и для бутербродов. Их можно есть без тепловой обработки или тоже запечь в духовке.
Приятного аппетита!
Оставить комментарий к рецепту